اهداف البرنامج التدريبي
§
تعريف
المشاركين بمفهوم التوجيه والارشاد واهميته.
§
توضيح
الاهداف التي يسعى التوجيه والارشاد الى تحقيقها.
§
تعريف
المشاركين على خصائص ومميزات عملية التوجيه والإرشاد.
§
تعريف
المشاركين على الإجراءات العامة الواجب اتباعها في عملية التوجيه والإرشاد.
§ تعزيز
مهارات المشاركين في كيفية إعداد خطة العمل لبرنامج التوجيه والإرشاد بكفاءة وفاعلية.
§ تمكين
المشاركين من أعداد البحوث والتقارير ورصد الظواهر ومتابعة المستجدات التعليمية.
§
تعزيز
مهارات المشاركين في تصميم الاستمارات والإحصاءات.
§
التعرف
على انواع وطرق الارشاد والتوجيه المختلفة.
§
التعرف
على طرق استقبال الطلاب المستجدين وتهيئتهم وإعدادهم للدراسة.
§ تمكين
المشاركين من توفير الظروف النفسية والاجتماعية للدراسة المناسبة لمساعدة الطالب
على الارتقاء بمستواه التحصيلي والأكاديمي إلى أقصى درجة ممكنة.
§ تنمية
مهارات تزويد الطالب بالمعلومات الإرشادية العلمية والنفسية والاجتماعية
التي تفيده في اكتساب المهارات لمواجهة وحل المشكلات التي تعترضه وفقا
لقدراته وإمكانياته.
§ المساعدة
في تقديم النصح والمشورة النفسية والاجتماعية والأكاديمية لتنمية الطلاب نفسيا
واجتماعيا وأكاديميا.
§ تدعيم
الصلة بين المؤسسة التعليمية والأسرة من خلال اللقاءات التربوية الجماعية
أو الفردية التي تنظمها المدرسة .
§
تعريف
المشاركين على المشكلات السلوكية الشائعة واسبابها.
§
بيان
انجح الطرق المتبعة عالميا في حل المشكلات السلوكية.
§ تعريف المشاركين على الصعوبات التي تواجه الأخصائي
النفسي المدرسي وآلية التغلب عليها.
§ الإسهام
في إعداد بيئة تعليمية تربوية تساعد في تكوين شخصية متوازنة للطلبة تحافظ على
هويتها وانتمائها.
§ تقديم
خدمات الإرشاد والتوجيه الفردي والجماعي للطلبة من خلال جلسات إرشادية منظمة تهدف
إلى مساعدة الطلبة في حل مشكلاتهم.
§ مساعدة
الطلبة على تجاوز الصعوبات الأكاديمية التي تواجههم، وتحسين مهاراتهم الدراسية.
§
تقديم
الخدمات الإرشادية لذوي الاحتياجات الخاصة من الطلبة ورعاية شؤونهم.
§ مساعدة
الطلبة المتعثرين دراسيا من خلال إعداد برامج إرشادية تساعد في تحسين مستواهم
الدراسي.
من ينبغي عليه الحضور؟
كافة
العاملون في مجال الإشراف والإدارة والمدراء والمساعدون والمرشدين النفسيين وهيئة
اعضاء التدريس وكل من له علاقة مباشرة بالطلاب.
خطة البرنامج التدريبي
الوحدة الاولى : الأسس العامة التى يقوم عليها التوجيه والإرشاد
·
مفهوم
واهمية التوجيه والإرشاد.
·
الأسس
العامة التى يقوم عليها التوجيه والإرشاد
ü الأسس الفلسفية.
ü الأسس النفسية التربوية.
ü الأسس الاجتماعية.
ü الأسس العصبية والفسيولوجية.
·
اهداف
التوجيه والارشاد
ü تحقيق الذات.
ü تحقيق التوافق.
ü تحقيق الصحة النفسية.
ü تحسين العملية التربويه
والتعليميه.
·
خصائص
المرشـد التربوي
ü الإعداد العلمي.
ü الخصائص الشخصية.
ü المهارات الأساسية للمرشد.
الوحدة الثانية : مهام وواجبات العاملين في مجال التوجيه والإرشاد
·
مهام
وواجبات العاملين في مجال التوجيه والإرشاد
ü مهام المرشد الطلابي.
ü مهام مدير المدرسة ووكيلها.
ü مهام المعلم ورائد الفصل.
ü مهام رائد النشاط.
ü مهام ولي الأمر.
·
الإجراءات
العامة للتوجيه والإرشاد.
·
أعداد
البحوث والتقارير ورصد الظواهر ومتابعة المستجدات التعليمية .
الوحدة الثالثة : انواع وطرق الارشاد والتوجيه المختلفة
·
التوجيه
والإرشاد الديني.
·
التوجيه
والإرشاد النفسي والاجتماعي.
·
التوجيه
والإرشاد التربوي.
·
التوجيه
والإرشاد الفردي.
·
التوجيه
والإرشاد الجماعي.
·
تصميم
الاستمارات والإحصاءات للأغراض التالية:
ü السير الذاتية للطلبة .
ü
التعرف على احتياجات الطلبة الأكاديمية والمهنية
والتقنية.
ü
استكشاف ميول الطلبة ورغباتهم تجاه التخصصات
والمهن المستقبلية .
الوحدة الرابعة : مجالات الإرشاد والتوجيه
·
مجالات
الإرشاد والتوجيه
ü الإرشاد الأكاديمي.
ü الإرشاد المهني.
·
الإرشاد
الأكاديمي
ü تعريف وإرشاد الطلبة
من ناحية الدراسة من خلال إعداد وتنظيم وتنفيذ ثلاثة برامج أساسية
خلال كل عام.
ü توزيع الطلبة في
بداية العام على مرشدين أكاديميين من هيئة التدريس بالعمادة بعد التحقق من أن
هؤلاء المرشدين على معرفة تامة لعملية إرشاد الطلبة أكاديميا.
ü قيام المرشدين
الأكاديميين بدور فعال في عملية الإرشاد ومتابعة طلبتهم وتحديد ساعات إرشادية للإجتماع
بالطلبة.
ü الإشراف على المرشدين
الأكاديميين ومتابعة وتقييم نتائج عملهم مع الطلبة.
ü القيام بحملات توعية
أكاديمية، مجدولة ومبرمجة خلال الفصل الدراسي، بهدف التغلب على أي معوقات تواجه
الطلبة من ناحية ووعيهم بأنظمة ولوائح الدراسة وإيجاد أنسب السبل لرفع مستواهم
الأكاديمي.
ü الإرشاد الطلابي والتعرف
على طبيعة تفاعلهم مع المرشد الأكاديمي ومدى استفادتهم من ذلك.
·
الإرشاد الاجتماعي
ü استقبال الطلبة بشكل
منفرد ومناقشة مشاكلهم وأبعادها ومدى تأثيرها على الحالة الدراسية للطالب.
ü العمل على إيجاد أفضل
السبل لحل مشاكل الطلبة؛ كتقديم النصح والمشورة، تزويد الطالب بالمعلومات الإرشادية
المفيدة لفهم حقيقة مشكلته وحثه على تجاوزها.
ü الحالات التي تتطلب
دعما ماديا من صندوق الطلاب يتم إحالتها إلى إدارة المدرسة لاتخاذ
اللازم.
ü توثيق جميع الحالات
بمحاضر توضح تفاصيل المشكلة والإجراءات المتخذة ونتيجة ذلك.
ü مراعاة الخصوصية
والسرية في المعلومات التي يعطيها الطالب وجميع تفاصيل مشكلته.
ü الإعلان للطلبة وبشكل
مستمر عن الإرشاد الاجتماعي بالوحدة، وتحديد أوقات مختلفة على مدى الأسبوع لاستقبال
الطلبة المهتمين.
ü إعداد تقرير فصلي عن
العمل متضمنا الإنجازات وأي صعوبات أو عراقيل حالت دون تحقيق الأهداف المرجوة
ومقترحات لتجاوزها وتحسين العمل وتطويره، ويتم تقديمه للعميد قبل نهاية كل فصل
دراسي.
·
اهم
المشكلات السلوكية وطرق علاجها.
·
الصعوبات
التي تواجه الأخصائي النفسي المدرسي وآلية التغلب عليها.
·
تجارب
ونماذج ناجحة في هذا المجال.
ـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
DISCOVERY TOOLS خبراء التدريب فى تركيا
Conference Organization _ Consulting Agency _ Training Center
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق
ملحوظة: يمكن لأعضاء المدونة فقط إرسال تعليق.